Formation musicale

ENFANTS :

 

Filière de formation : 2 périodes/ semaine,
cours accessible dès l’âge de 7 ans, 4 années d’études

Filière de qualification : 2 périodes/ semaine,
cours accessible dès l’âge de 11 ans (après la filière de formation), 1 année d’étude

 

Horaires :
Formation 1

 

F1 Maïté Leuridan (7-9 ans)
Lundi 16h20 – 17h10
Jeudi 16h20 – 17h10

 

F1 Virginie Dubois (7-9 ans)
Mardi 16h20 – 17h10 

Vendredi 16h20 – 17h10

 

F1 Maria Popescu et Maria José Jeannin –  Modulaire  (7-9 ans)
Mercredi 15h00 – 15h50
Samedi 10h00 – 10h50

 

F1 Maria Popescu et Maria José Jeannin –  Modulaire  (7-9 ans)
Mercredi 16h40 – 17h30
Samedi 11h40 – 12h30

 

F1 Maria José Jeannin (10-13 ans)
Vendredi 16h30 – 18h10

Formation 2

 

F2 Maïté Leuridan
Lundi 17h10 – 18h00
Jeudi 17h10– 18h00

 

F2 Virginie Dubois
Mercredi 14h50 – 15h40
Samedi 9h50 – 10h40

 

F2 Maria Popescu et Maria José Jeannin – Modulaire
Mercredi 15h50 – 16h40
Samedi 10h50 – 11h40

 

F2 Maria Jose Jeannin (ado)
Vendredi 18h10 – 19h50

Formation 3

 

F3a Maïté Leuridan
Lundi 18h00– 18h50
Mercredi 18h00 – 18h50

 

F3b Virginie Dubois

Mardi 17h10 – 18h00
Vendredi 17h10 – 18h00

 

F3 Virginie Dubois
Mardi 17h10 – 18h00
Vendredi 17h10 – 18h00

 

F3 Virginie Dubois
Mercredi 15h40 – 16h30
Samedi 10h40 – 11h30

Formation 4

 

F4 Maïté Leuridan 
Lundi 18h50 – 19h00
Jeudi 18h00 – 18h50

 

F4 Virginie Dubois
Mardi 18h00 – 18h50
Vendredi 18h00 – 18h50

F4 Virginie Dubois

Mercredi 16h30 – 17h20

Samedi 11h30 – 12h20

 

Qualification 1

 

Q1 Virginie Dubois
Mardi 18h50 – 19h40
Vendredi 18h50 – 19h40

 

Q1 Virginie Dubois
Mercredi 14h00- 14h50
Samedi 9h00 – 9h50

 

ADULTES :


Les cours de formation musicale pour adultes (filières de Formation et de Qualification) sont accessibles dès l’âge de 14 ans.

Filière de formation :
Dès 14 ans, 2 périodes/semaine, 2 années d’études

Filière de qualification :
2 périodes/semaine, 2 années d’études

Horaires :

Formation 1


F1 Maria Popescu 

Mercredi 19h00 – 20h40

Formation 2

 

F2 Maïté Leuridan 
Jeudi 19h00 – 20h40

Qualification 1

 

Q1 Maïté Leuridan
Mercredi 18h50 – 20h30

Qualification 2

 

Q2 Virginie Dubois
Mercredi 19h50 – 21h30